Вл
Владимир

Договор приватизации заключен, право по нему не зарегистрирвано. Человек умирает. Вопрос внутри.

Человек начал оформлять приватизацию комнаты. В ноябре 2011 года был заключен с ним договор о безвозмездной передаче комнаты в его собственность между ним Администрацией городской и ним, договор подписан, есть печать администрации. Право собственности на комнату по этому договору человек в Росреестре не зарегистрировал. В августе 2012 г. умер. У него есть 2 дочки. Они хотят оформить эту комнату на себя. Как им действовать в такой ситуации? Нужно ли обращаться в суд или нотариус оформит наследство на эту комнату без суда? Если в суд, то с каким заявлением? О включении комнаты в наследственную массу (если такое заявление, то оно подаЁтся до истечения 6 месяцев или после их истечения и подачи заявления нотариусу о принятии наследства) ? Или же сразу иск о признании за ними права собственности на эту комнату (если такой иск, то его подавать после оформления наследства на иное имущество или до истечения 6 месяцев)?

Наталья Торгачева

Учитывая, что наниматель комнаты при жизни выразил свою волю по её приватизации, то наследники могут обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на данное жилое помещение в порядке наследования !

Marina Romanuk

Если право собственности не зарегистрировано, то собственности нет. Нотариус ничего не станет оформлять без Свидетельства о государственной регистрации права. Если человек не успел зарегистрировать переход права собственности от муниципалитета к нему, то иск Вы должны подать о включении комнаты в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования. Ответчик - муниципалитет. Сложно всё это