Татьяна Коровкина

Хочу Завести сберкнижку

Хочу завести сберкнижку в Сбербанке России, но являюсь гражданином украины, возможно ли это? и как нужны документы для этого?

Михаил Арсеньев

Да, можно. Сберкнижка удостоверяет какой-то вклад. Для открытия вклада в Банке необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право пребывания (проживания) в Российской Федерации, миграционную карту. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное пребывание в Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, для открытия вклада достаточно предъявления указанного документа и документа, удостоверяющего личность.

Только зачем Вам такая устаревшая, неудобная вещь, как сберкнижка? Оформите КАРТУ в Сбербанке - будет и счет соответственно! Меньше мороки. Рассказываю. В Сбербанке Вам оформят за 5 минут БЕСПЛАТНУЮ карту Маэстро Моментум. Она выдается физическим лицам (как резидентам, так и нерезидентам РФ) , достигшим 14 лет, имеющим документ, удостоверяющий личность. Дадут номер счета и остальные реквизиты. Сможете вносить на нее деньги, снимать в банкоматах, оплачивать услуги в банкоматах Сбербанка (например, на мобильник класть) , делать и получать переводы, пользоваться бесплатно интернет-банком.
Иметь карту - это очень удобно и современно! По сберкнижке в банкомате деньги не получишь и в магазине ничего не оплатишь! Верно? ) Зачем Вам такой анахронизм - сберкнижка? Вы любите отстаивать очереди в отделениях Сбербанка с бабулями?)) )
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!