Бессрочное пользование землей облагается налогом?

Ситуация сложная. Земельный участок был отсужен и якобы его больше не видать, через несколько лет пришли квитанции и еще повестка в суд, что-то там не оплачено. Теперь это долг в пол миллиона. Сейчас появился покупатель согласившийся на то, чтобы оплатить все это после покупки (долг переходит к нему).

Облагается.

Основание:

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

ст. 388, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.07.2012)

бессрочное, но не безвозмездное) у нас пользование землей платное: либо налог, либо арендная плата. и еще - смотрите срок исковой давности 3 года (может за 2008 вам предъявляют)

Если как Вы указываете, земельный участок отсужен, следовательно, имеется решение суда, где собственником данного земельного участка признано другое лицо, которое, и является плательщиком налога.