Елена Шувалова

что такое гражданин мира

Роман

Паспорт гражданина мира — документ, выдаваемый организацией World Service Authority (WSA), основанной в 1953 г. [1] в США

Офисы организации расположены в Вашингтоне и Шанхае. Основатель организации — бывший актёр Бродвейского театра и пилот-бомбардировщик Гарри Дэвис. В 1948 г. он отказался от гражданства США и объявил себя «гражданином мира» . Паспорт гражданина мира, по состоянию на 2008 год, де-юре — признают шесть государств: Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия. На официальном сайте WSA по состоянию на июль 2008 года указаны 174 государства, ставивших хоть раз въездные/выездные штампы в «Паспорте гражданина мира» , тем самым де-факто признавая его.

WSA не гарантирует, что любая страна примет паспорт гражданина мира, и даже предупреждает о странах, где такой документ признаётся в зависимости от проверяющего чиновника или пограничника. Это Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Соединённые Штаты Америки Офисы организации расположены в Вашингтоне и Шанхае. Основатель организации — бывший актёр Бродвейского театра и пилот-бомбардировщик Гарри Дэвис. В 1948 г. он отказался от гражданства США и объявил себя «гражданином мира» . Паспорт гражданина мира, по состоянию на 2008 год, де-юре — признают шесть государств: Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия. На официальном сайте WSA по состоянию на июль 2008 года указаны 174 государства, ставивших хоть раз въездные/выездные штампы в «Паспорте гражданина мира» , тем самым де-факто признавая его.

WSA не гарантирует, что любая страна примет паспорт гражданина мира, и даже предупреждает о странах, где такой документ признаётся в зависимости от проверяющего чиновника или пограничника. Это Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Соединённые Штаты Америки

Гражданин мира - юридический термин, который означает человека внесшего значительный вклад в развитие человечества. Изначально должен был быть наградой типа Нобелевской премии мира. Однако сейчас несколько забыто. ООН действительно выдает паспорта граждан мира. Их выдано около 100 и действуют они наравне с национальным заграничным паспортом http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=69f94693725f589c

Ol
Oleg

Это бумажка она ни чего почти не значит

Александр

Это лохотрон, просто бумажка, не имеюшая никакой ценности.

Люлек

Гражданин мира — Космополитизм (от др. греч. κοσμοπολίτης космополит, гражданин мира) мировоззрение мирового гражданства, ставящее общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации. Содержание 1 История 2 Космополитизм и патриотизм … Википедия

Ан
Анна

Космополити́зм (от др. -греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

История

Впервые космополитом провозгласил себя киник Диоген. В дальнейшем для киников космополитизм означал превалирование интересов личности над государственными интересами греческого рабовладельческого полиса.

Упадок политической жизни греческих городов после пелопоннесской войны, совместно с развитием философской мысли, привели к отрицательному взгляду на требования ограниченного местного патриотизма. Если прежде человек понимался только как гражданин своего города, то, с потерей независимости и значения городов (особенно во время македонского, а потом римского владычества) , он стал сознавать себя гражданином всего мира. Это сознание, впервые резко высказанное в школе кинической философии, было далее развито стоиками, особенно в римскую эпоху, чему способствовал и универсальный характер самого римского государства. В положительном своем смысле космополитизм вытекает из сознания единства человеческого рода, в силу чего интересы отдельных государств и народов подчиняются общему благу человечества как целого. Реальное, хотя весьма несовершенное, выражение этой идеи во внешней истории мы находим в последовательных попытках к созданию всемирной монархии, а также в политике папской теократии.

Космополитизм и патриотизм

Часто космополитизм подвергается критике со стороны сторонников патриотизма, как отсутствие патриотизма или привязанности к своему народу и отечеству, теряющему всякий интерес с точки зрения универсальных идей.

Космополитизм и интернационализм

Синонимом слова «Космополитизм» является универсализм, «вселенскость» .

Отмечают, что В. И. Ленин развивал идеи об уничтожении в далекой перспективе, «после осуществления диктатуры пролетариата во всемирном масштабе» , не только «раздробленности человечества на мелкие государства и всякой обособленности наций, не только сближения наций, но и слияния их».

Роман

Паспорт гражданина мира = кидалово