Ел
Елдос

Какое величественное и мощное красивое здание стояло на месте торговых рядов, перекрытия к которым проектировал Шухов ?

Рома Изотов

Зачем наводить тень на ясный день? "...торговых рядов, перекрытия к которым проектировал Шухов"?
Шухов наиболее известен своей телебашней на Шаболовке в Москве, которую так и называют - Башня Шухова. Но он же проектировал и, например, свод дебаркадера Киевского вокзала, бездарно уничтоженный в ходе реконструкции вокзала несколько лет назад. Своды Петровского Пассажа. И ГУМа на Красной площади.
На месте Петровского Пассажа никаких "величественных и мощных" сооружений до этого не было.
ГУМ же, открытый 2 (14) декабря 1893 года под названием "Верхние Торговые Ряды", построен на месте Верхних Торговых Рядов архитектора О. Бове, построенных в рамках восстановления Москвы после пожара 1812 года. Сгоревшие же в этом пожаре Верхние Торговые Ряды были творением Дж. Кваренги, построены они были между 1787 и 1795 годами на месте более старинной постройки того же назначения.. .
Хорошую статью об этом, со множеством иллюстраций, можно Зачем наводить тень на ясный день? "...торговых рядов, перекрытия к которым проектировал Шухов"?
Шухов наиболее известен своей телебашней на Шаболовке в Москве, которую так и называют - Башня Шухова. Но он же проектировал и, например, свод дебаркадера Киевского вокзала, бездарно уничтоженный в ходе реконструкции вокзала несколько лет назад. Своды Петровского Пассажа. И ГУМа на Красной площади.
На месте Петровского Пассажа никаких "величественных и мощных" сооружений до этого не было.
ГУМ же, открытый 2 (14) декабря 1893 года, построен на месте Верхних Торговых Рядов архитектора О. Бове, построенных в рамках восстановления Москвы после пожара 1812 года. Сгоревшие же в этом пожаре Верхние Торговые Ряды были творением Дж. Кваренги, построены они были между 1787 и 1795 годами на месте более старинной постройки того же назначения.. .
Хорошую статью об этом, со множеством иллюстраций, можно найти здесь: http://dedushkin1 livejournal com/545779.html - замените два пробела точками.

Между прочим, и на Нижегородской Ярмарке, комплекс зданий которых считают (не вполне справедливо) повторением проекта здания ГУМ, была сетчатая конструкция Шухова - не не такая, как своды ГУМа. Можете почитать здесь: http://www.hrono.info/biograf/bio_sh/shuhov.html

Мария

Земский приказ ?