Иван Пашков

нужно объяснение этих задач очень подробно как и че откудо взято

вот задачи с решением
1)Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 8 км/ч, догоняет тележку массой 80 кг, движущуюся со скоростью 2,9 км/ч, и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка? С какой скоростью будет двигаться тележка, если человек бежал ей навстречу?
решение:
если человек и тележка движутся в одну сторону:
закон сохранения импульса
p=mV
m1V1+m2V2=(m1+m2)U
OX: m1V1+m2V2=(m1+m2)U
U=m1V1+m2V2/m1+m2=10м/с
если человек движется навстречу тележки:
закон сохранения импульса (почему именно он используется?... )
m1V1+m2V2=(m1+m2)U
OX: -m1V1+m2V2=(m1+m2)U
U= -m1V1+m2V2/m1+m2= - 9,1 м/с

2)Платформа, имеющая форму диска радиусом R = 2 м и массой m1 = 200 кг, вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через ее центр, с частотой n = 1 об/с . Человек массой m2 = 80 кг стоит при этом на краю платформы. С какой частотой будет вращаться платформа, если человек приблизится к оси вращения на Δr = 0,5 м?
решение:
L=const
L=IW I-момент инерции W-угловая скорость
I1W1=I2W2
W1=2Пn1
W2=2Пn2
I1=m1R^2/2+m2R^2-на оси
I2=m1R^2/2+m2(Δr)^2-к центру
(m1R^2/2+m2R^2)2Пn1=(m1R^2/2+m2Δr^2)2Пn2
n2=1,7

3)Велосипедное колесо вращается с частотой ν=5 об/с . Под действием сил трения оно остановилось через t=1 мин. Определить число оборотов, которое сделало колесо за это время.
решение:
N=νt/2=150 (как вывести эту формулу? ! почему она именно такая?!)

V.
Voran .

1) Используется закон сохранения импульса, потому что это явление называется "абсолютно неупругий удар".
2) Можно разными способами.. . Ну, например, таким. В данном случае частота линейно меняется со временем от 5 до 0 оборотов в секунду. Значит, средняя частота вращения равна (v1+v2)/2=(v+0)/2=v/2