Мария Анисимова

нужно доказать задачу по геометрии, подробно

Через точку М, не лежащую на прямой а, проведены две прямые, не имеющих общих точек с прямой а. Докажите, что по крайней мере одна из этих прямых и прямая а являются скрещивающимися прямыми.

Ек
Екатерина

Ответ
Через точку М можно провести только 1 единственную прямую, параллельную прямой а. Все остальные будут скрещивающимися.
А по условию дано 2 прямых => одна из них является скрещивающейся с прямой а.