Антон Сычев

растояние в градусах и в киллометрах от санкт-питербурга до урала. домашка по географии

Соломенко Виталий

Карта в руках есть? Координаты умеешь определять? Ну, стало быть, по своей карте определишь более точно

1. Санкт-Петербург - 60 гр. с. ш. , 31 гр. в. д.
2. Урал берем на той же широте (иначе просто не поймешь, хотя и такие вычисления делать можно, но куда более сложно, чем я распишу тебе) - 60 гр. с. ш. , 60 гр. в. д.
3. Расстояние в градусах элементарно определяется: 60 - 31 = 29 градусов
4. Для того, чтобы определить расстояние в километрах, надо определить цену 1 градуса по 60-й параллели. Делать это так:
1 градус = косинус широты Х 111,1 км. = 55,55 км
5. Теперь цену одного градуса умножаем на количество градусов = 55,55 х 29 = примерно 1611 км