Марина Мирная

Регистрация недвижимости в Росреестре с предоставлением поддельного постановления приставов

В рамках исполнительного производства ССП наложен арест на недвижимость (жилой дом и земельный участок) , данное имущество не являлось залоговым, под иными обременениями не состояло. Взыскатель обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а именно, просил обратить взыскание на указанные дом и земельный участок. Должник в судебное заседание представил выписку из ЕГРП, согласно которой данные объекты были проданы по договору купли-продажи. В иске было отказано по данному основанию, что имущество не принадлежит Должнику.
Взыскатель обратился в ССП с требованием прояснить ситуацию, на что был получен официальный ответ о действии ареста на данный момент, отсутствии документов о его снятии.
На запрос в Росреестр был получен ответ, что при подаче документов на регистрацию сделки, Должником было представлено постановлении СПП о снятии ареста. Копия данного постановления была представлена в ССП, где сам пристав-исполнитель и начальник подразделения сообщили, что данное постановление не выносилось, не подписывалось, в базе не значится. В указанном постановлении ясно видно, что подписи не принадлежат ни начальнику, ни приставу - исполнителю, т. е. документ подделан.
Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с аналогичной практикой? Дайте ссылку.
Обжаловать действия Росреестра нельзя, так как он не занимается проверкой постановлений ССП, а совместным Постановление ВАС И ВС указано, что мы не можем обжаловать сам факт регистрации. Признавать сделку купли-продажи недействительной также проблематично, т. к. сделка соответствует закону, запрета на распоряжение имуществом у Должника не было. В данный момент ССП возбуждает уголовное дело по факту подделки документов.
И соответственно, еще вопрос - в случае признания постановления поддельным к кому обращаться с иском и по каким основаниям, каков предмет иска, учитывая, что Взыскатель не являлся стороной по сделке.

Надя R

Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.