Светлана Созонова

сколько примерно получится куб. метров газа если выпустить один 40-литровый стандартный баллон

Скажите пожалуйста кто знает сколько примерно получится куб. метров газа если выпустить один 40-литровый стандартный баллон бутана или пропана. Сердечно благодарю.

Дмитрий Кондраков

Дело все в том, что бутан или пропан находятся в баллоне не в газообразном, а в сжиженном состоянии. Поэтому нужно знать либо количество килограммов жидкости в баллоне, либо плотность жидкостей. Например, плотность сжиженного бутана составляет около 0,58 кг/л. Значит, в 40-литровом баллоне поместится около 40*0,58=23 килограммов бутана (округлено) . Молярная масса бутана С4H10 4*12+10*1=58 грамм или 0,058 килограмма. Значит, количество вещества бутана будет равно 23/0,058=400 моль (с округлением) . Поскольку 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра, то получится 22,4*400=8960 литров бутана или около 9 кубометров.
Для жидкого пропана С3H8 плотность равна 0,51 кг/л, молярная масса 3*12+9=44 грамма=0,044 кг.
Аналогичный расчет дает:
40*0,51*22,4/0,044=10400 литров или 10,4 кубометров пропана.
Видишь, как полезно в реальной жизни знание физики и химии? А ты в школе учил, думал, никогда мне в жизни не пригодится эта херня.. . Верно?

Виктор Федоров

Дохрена....)))))))))))))))))