Юл
Юлия

В слове "ночь" гласный о- исконный....

В слове "ночь" гласный о- исконный.... ( в древнерусском языке "ночь"), а в слове "рожь" на месте "о" был раньше другой звук, более краткий в произношении, еоторый обозначался буквой "ер"(в древнерусском языке "ръжъ") РАЗДЕЛИТЕ ДАННЫЕ СЛОВА НА 2 ГРУППЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ИСКОННЫЙ В НИХ ГЛАСНЫЙ "о" или нет. Свой ответ объясните.
Сон, сок, вол, дом, мох, рот, кость, ложь, лоб, конь.

Екатерина Шальнова

Для этого нужно изменить форму слова, если гласная выпадает, значит. слово было с "ер"
1. сок- сока, вол-вола, дом-дома, кость-кости, коня-коня Р. п.
2. сон-сна, мох-мха, рот-рта, ложь-лжи, лоб-лба Р. п.