Серега Храмов

Какие можно назвать примеры системы статистических показателей? Статистика

Надя Чигринова

Пр - система национального счетоводства
Содержательной основой любой системы показателей является взаимосвязь категорий соответствующих областей значений. При построении показателей используются принципы систематического анализа (подхода) :
ценность – принципиальная несводимость свойств объекта к сумме свойств составляющих элементов;
структурность – описание системы через установление структуры наблюдаемого или исследуемого объекта;
иерархичность – соподчиненность элементов, последовательность исследования объектов;
взаимосвязь элементов системы – изменение свойств, характеристик или значений одного или группы элементов, которое приводит к изменениям в других элементах системы.
Система показателей:
– статистика основных фондов;
– статистика оборотных средств;
– статистика окружающей среды (вложения в прир. ресурсы – очистные сооружения, мелиорация и т. д.) ;
– статистика отраслей, создающих и потребляющих товары и услуги (вся коммерческая деятельность) ;
– статистика уровня жизни;
– статистика бюджетов домохозяйств;
– статистика инвестиций в основной капитал;
– статистика материальных оборотных средств;
– статистика финансов;
– статистика государственного бюджета;
– статистика финансов предприятий;
– денежно-кредитная статистика;
– статистика фондового рынка;
– статистика внешней торговли;
– статистика платежного баланса;
– статистика цен;
– демографическая статистика;
– статистика труда;
– эффективность использования ресурсов;
– общественная производительность