Соколова Юля

помогите пожалуйста по произведению Отцы и дети.

1 вопрос: по главе 10 Каковы взгляды Базарова на искусство, природу и любовь?
2 вопрос: по главе 12-13 Как изображаются дворяне-прогрессисты?
3 вопрос: по 14-19 главе Какие черты Базарова раскрываются в отношениях к Одинцовой?

Пирахмаев Али

Базаров считает искусство бесполезной тратой времени, "природа - это мастерская, а человек работник в ней" - именно такое отношение Базарова к природе, а в любовь он естественно не верит

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Базаров завирается — это, к сожалению, справедливо. Он сплеча отрицает вещи, которых не знает или не понимает; поэзия, по его мнению, ерунда; читать Пушкина — потерянное время; заниматься музыкою — смешно; наслаждаться природою — нелепо. (Д. И. Пи­сарев)
Базаров в романе стоит особняком, как личность, он неизмеримо значительнее других героев. Даже Одинцова, незаурядная, умная, пытливая, красивая, но эгоистичная, не могла сравниться с ним. Она лишь помогла открыть ему в самом себе те «тайники» , о которых Базаров не подозревал. Он не только страдает от любовной неудачи, но и по-новому мыслит, по-новому относится к жизни. И уже не отрицанием прошлого, а остро болезненным постижением пресекающейся жизни, отнятых целей веет от прощальных слов умирающего Базарова.
Своим романом «Отцы и дети» Тургенев открыл для всех эпох важный процесс смены отживающих форм сознания новыми, трудность их прорастания, мужество и самоотречение передовых людей, трагичность их положения и величие их духа.