Natalia Alexandrovna

Помогите пожалуйста! Найти сообщение на тему: "Слово о законе и Благодати"

Андрей Лушников

«Слово о законе и благодати» — один из древнейших памятников древнерусской литературы. Представлет собой торжественную речь митрополита Илариона в середине XI века (составлено между 1037 и 1050 годами, М. Д. Приселков сужает эти хронологические вехи до 1037—1043 годов) . Полное название: «О Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине через Иисуса Христа явленной, и как Закон отошел, (а) Благодать и Истина всю землю наполнили, и вера на все народы распространилась, и до нашего народа русского (дошла) . И похвала кагану нашему Владимиру, которым мы крещены были. И молитва к Богу от всей земли нашей» [1].

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв пишет о «Слове» :

Тема «Слова» — тема равноправности народов, резко противостоящая средневековым теориям богоизбранничества лишь одного народа, теория вселенской империи, или вселенской церкви. Иларион указывает, что Евангелием и крещением Бог «все народы спас» , прославляет русский народ среди народов всего мира и резко полемизирует с учением об исключительном праве на «богоизбранничество» только одного народа.