Ivan Levashov

мы теперь не под законом ветхим но под благодатью_под какой благодатью тогда если был дан новый закон/?или закон и есть

благодать?

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Рим. 6:14 Грех не должен над
вами господствовать, ибо вы не
под законом, но под благодатью.

мы теперь не под законом ветхим но под благодатью_под какой благодатью тогда если был дан новый закон/?или закон и есть благодать/?/

вы все говорте что благодать это не законтгда как понять то ?

Анна Дайлиденко

под Божьей благодатью ибо принявшему новое соглашение грехи предыдущие прощаются

Сергей Самойлов

Ну когда есть бла бла бла .. то благодати точно нету)))

Марина

Новый закон более благодатен, более совершен. Христос и Церковь установили 7 Таинств, в которых мы соприкасаемся с Его Благодатью.

Оксана Фоминова

Деяния 15:27—29: ...28 Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: 29 воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! »
Вот закон Христа, выраженный апостолами.

Наталья Шмыгалина

Вопрос почти понятен, две благодать бывает, первое благодать иными словами это совесть человека, а второе благодать это премудрость и Дух Бога, премудрость в письменном виде находится в Ветхом Завете, а Ветхий Завет это не только закон Моисея, который полезен для профилактики жизни и в этом же законе сказано, что надо любить Бога всем сердцем и всею душею, но и в Ветхом Завете есть другие книги -- пророчество, суд и царство, есть и псалмы, притчи, песни, и это духовная закон, а не физическая закон.

благодать это совесть
благодать это премудрость

Евгений

Закон не отменен, - это минимальный стандарт Божий

Закон не способен изменить человека ...Закон внешний, а желания исходят из сердца человека.. .
Отвечать минимальному Божьему стандарту никто из людей не может.

Иисус Христос проложил Путь для Благодати, - т. е. силы Божией способной изменить сердце человека и дать силу ему побеждать все искушения и жить праведной жизнью.

Новый Закон намного строже ветхого:
Ветхий говорит о прелюбодеяние как о действии, Иисус же говорит о прелюбодеянии как о мысленном желании ...
Ветхий закон судит человека за убийство, Новый приравнивает к убийству ненависть к брату и т д ...
Т. е. стандарты не были снижены, а повышены
Теперь верующие во Христа имеют силу ( благодать) выполнять эти высокие ( нечеловеческие ) требования !!!

Благодать дана не для того чтобы человек безнаказанно грешил, а для того, чтобы человек имел силу не грешить )))