Ан
Анастасия

Про нахождение количество информации и объем сообщения. 9 класс

У мальчика есть набор из 120 карандашей различного цвета. Из набора достали карандаш бирюзового цвета. Определите количество информации в данном сообщении.

Задача №2.
Автомат выдал случайное число " 64" на диапазоне от 10 до 99.Каков информационноый объём этого сообщения?

Dj
Djoly

Для обозначения каждого карандаша используется 7 бит (2в степени н, где н кол-во бит для одного карандаша)

Ну и получается, что в этом сообщении 7 бит информации