Евгений Миргаязов

Помогите решить задачи на нахождение количества информации.

1. Человек бежит по улице. Какое количество информации получит прохожий, который идет по той же улице?
2. Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находится в одном из трех состояний ("включено","выключено" или "мигает"). Какое наименьшее количество лампочек должно находится в табло, чтобы с его помощью можно было передать 18 различных сигналов?

3. В некоторой стране автомобильный номер длиной 5 символов составляется из заглавных букв (всего используется 30 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер - одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 50 автомобильных номеров.

4. Закодируйте с помощью кодировочной ASCII и представьте в шестнадцатеричной системе счисления следующие тексты:

а) Удмуртия

б) Фамилия студента

Екатерина Пластинина

1. Офигеенно большое. Что улица существует, что существует еще как минимум один человек, что этот человек умеет бегать, что он бежит, что по этой улице возможно бегать, что этот человек бежит именно по улице, и именно по этой.. . что человек может получать информацию, наконец.
2. 3^2=9, не достаточно. 3^3=27, достаточно. Ответ - 3 лампочки.
3. Для 30 букв + 10 цифр - это 40 различных символов. 5 битами представить нельзя (2^5=32), 6- можно (2^6=64), следовательно для одного символа нужно 6 бит. В номере 5 символов, это 5*6=30 бит, умещается в 4 байта (32 бита) . Для 50 номеров нужно 50*4=200 байт.

4. В таблице ASCII нет кодов для русских букв, т. е. это, блин, American Standard Code for Information Interchange. Задача не имеет решения.