Маруся Жарова

Помогите решить задачу на кодирование текстовой информации

С какой скоростью бит/с нужно передать сообщение, если пеленгатор определяет место передачи, если она длится не менее 3 минут?
Груз доставлен. День передачи остаётся прежним? Жду подтверждения.

Елена )))

66 байт/3минуты, т. е. не менее 176 бит/сек

Ксения

В сообщении 66 знаков. В какой кодировке будете передавать? Если, к примеру, в ASCII, где символ кодируется 1 байтом, то объём сообщения составит 66 байт или (66*8) 528 бит.
Итого: если кроме текста ничего не передаётся (стартовых/стоповых бит, контрольных сумм) , то теоретически минимальная скорость равна 528/180 = 2,9(3) бит/сек. (пожалуй, и успеете вслух проговорить).