Иван Емельянов

Вопрос по Access'у. Есть таблица в 2 столбца. В 1 имена, во 2 - сколько раз они встречаются.

Нужно создать запрос, который выведет наиболее встречающееся имя. Понимаю, что легче легкого, но до это Access'ом никогда не пользовался, поэтому не могу понять, как делать. И аналогично второй запрос, который из другой таблицы находит, на какую букву больше всего фамилий

Федор Пинков

Создаешь запрос на основе нужной таблицы, включаешь групповые операции (должна быть кнопка на панели) .
По полю имени включаешь (оставляешь) операцию Группировка, а по любому другому Count.
Это если нет столбца с количеством.. .
Если количество уже просчитано, то тебе достаточно в запросе указать сортировку и вывести только одну запись (это делается в свойствах) .
На какую букву больше всего фамилий находится через построитель выражений (встроенные функции-текстовые)
Буква: Left([Фамилии]! [Фамилия]; 1)