Алексей Деко

С чем сравнивает Тютчев фонтан?

St
Stas

Фонтан сияющий, влажный дым, высоты заветной, пылью огнецветной;
метафоры содержат­ся и в сравнениях: облаком живым фонтан сияющий.. .

Тютчев уподобляет фонтан лучу. Фонтан – это луч наоборот, он направлен
от земли к небу, как бы бросая вызов закону земного тяготения.
Это своеобразный вызов небу. И именно за этот вызов, за это упрямство и
гордыню он осуждён ниспасть на землю вновь.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной-
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.

Кроме того-образ "смертный мысли- водомёт". "Водомёт" – это устаревший
синоним слова "фонтан". В данном случае этот образ следует понимать как человеческий разум. Тютчев уподобляет фонтан разуму. Человеческий разум
постоянно работает, как и фонтан, постоянно мыслит. Главные вопросы человека направлены на постижение смысла бытия, Бога, человеческого предназначения,
и, наверное, поэтому Тютчев уподобил человеческий разум фонтану.