Же
Женя

Почему Александра Невского объявили святым покровителем Санкт-Петербурга?

Сергей Руденко

Перед самым входом в Лавру возвышается монумент Александру Невскому – небесному покровителю северной столицы. В воинских доспехах, сидя на могучем коне, он обозревает со своего монумента невские просторы. В 1710 году Петр I повелел заложить на этом месте монастырь. Посвящался он первоначально Пресвятой Троице, но потом посчитал, что молодой столице нужен такой небесный покровитель, чтобы имя его звучало в истории невских берегов. А Александр, будучи полководцем и государственным деятелем, фактически спас Русь, по крайней мере ее северную и восточную часть и от татаро-монгольских завоевателей и откатоликов-завоевателей с запада.

Петр I считал Александра Невского еще и своим предшественником в борьбе за сохранение невских берегов и выхода России к Балтийскому морю.
www.avtoveche.spb.ru/arhiv.html