Катерина Натарова

Подскажите, пожалуйста правильные условия содержания и размножения разноцветной ящурки.

Роман

Условия сожержания разноцветных ящурок

Взрослых особей можно содержать только парами. Обратите внимание на то, что рептилия может сбрасывать свой хвост. Новый хвост после того, как отрастет будет обязательно меньше того, что был сброшен, а чешуйки на нем будут заметно мельче. Потому, не рекомендуется брать её на руки.
Для содержания данного вида ящериц требуется террариум горизонтального типа. Минимальный размер террариума для пары рептилий - 50х40х40 см. Температура в дневное время должна колебаться в пределах 24-25°C. При этом в террариуме должно быть оборудовано место, где ящерица сможет погреться - температура в данной точке должна быть 28-29°C. Однако, стоит помнить, что у рептилии нежная кожа, потому необходимо обезопасить точку обогрева от контактов с телом животного. Для поддержания комфортной температуры необходимо разместить лампу накаливания, подключенную с использованием терморегулятора. В террариуме обязательно должна быть установлена лампа дневного света, с УФ излучением. Наиболее оптимальной лампой для данного вида рептилий является лампа Repti Glo 2.0. Длина светового дня должна составлять около 10-12 часов. Ночью рекомендуется небольшое снижение температуры до 20-22°C. Уровень влажности рекомендуется поддерживать на уровне 30-40%.

Размножение

Половой зрелости животные достигают на первом году жизни. Период спаривания наступает с апреля, однако, для содержащихся в неволе животных для стимуляции размножения требуется зимовка - для этого температуру в террариуме постепенно понижают до 12-15°C, постепенно сокращают длину светового дня до 6 часов, на 40-50 дней и животное ограничивают в кормах. При этом обязательно стоит помнить, что зимовать должны только здоровые животные. Во время брачных игр самец постоянно преследует самку. Время спаривания занимает около 5 минут. Беременность у Разноцветной ящурки длится около 55-65 дней, после чего она откладывает от 3 до 12 яиц. За год самка может совершить две кладки.
Яйца следует переместить в инкубатор, положив их на влажный вермикулит на 2\3 и оставив 1\3 яйца на поверхности для газообмена. При этом яйца нельзя переворачивать - это приведет к гибели зародыша. Инкубация проводится при температуре 27-29°C. Детеныши вылупляются через 45-60 дней.

Вообще я рекомендую почитать статью про разноцветную ящурку