Ольга Емелькина

Сравните формулировки принципа относительности Галилея и Эйнштейна. Применяя принцип соответствия, укажите, какой из

Евгения Колбина

Разница между ними в том, что Галилей сформулировал свой принцип только для механических явлений (обычное движение) , а Эйнштейн распространил его на ВСЕ физические явления, не только механическое движение. В частности, и электромагнитные явления протекают во всех инерциальных системах одинаково, - а значит, скорость света в каждой из них одна и та же. Поэтому пространство у Галилей является абсолютным инвариантом, а у Эйнштейна оно перестаёт быть абсолютным.