Салимов Арыслан

Почему на автогонках автомобили «заносит» на поворотах? Что необходимо соблюдать чтобы не «заносило»?

Ирина Lika

Правильный, содержательный и полный ответ на ваш вопрос можно дать только обосновывая его законами природы. Ответ: согласно Первому закону динамики любое тело сохраняет состояние покоя или ПРЯМОЛИНЕЙНОГО и равномерного движения. На повороте автомобиль должен изменить направление движения, то есть, двигаться криволинейно. Но, изменение направления движения может произойти только под действием какой-либо силы, направленной к центру дуги окружности, которая потому-то и называется ЦЕНТРОСТЕМИТЕЛЬНОЙ. Такой силой может быть сила любой природы. При движении автомобиля изменить направление движения может только СИЛА ТРЕНИЯ, возникающая при соприкосновении шин автомобиля и дороги. Именно с этой целью и наносится глубокий рельефный рисунок на шинах автомобиля. Если он стирается, когда шины изнашиваются и становятся "лысыми", сила трения будет незначительной ( Fтр "меньше" mv(кв) /R) и автомобиль продолжает двигаться по прямой, хотя дорога уже "свернула". Чем меньше будет скорость движения автомобиля, тем меньшая центростремительная сила потребуется для выполнения поворота (изменения направления движения) , значит, и меньшая сила трения сможет удержать автомобиль на дороге. Только грамотный или опытный водитель может правильно выполнить любой поворот. Для этого надо снизить скорость (Fцс = mv(кв) /R), учесть кривизну траектории ( та же формула) : чем больее "крутой" поворот, тем большая сила трения потребуется. А ведь она зависит только от коэффициента терения, определяемого скользкостью дороги качеством шин и массой авто ( Fтр = kmg), которое, конечно же, при движении не меняется (если из кузова ничего не высыпается...) . Грамотный (образованный) водитель все это знает и с научной точки зрения, а опытный - чувствует благодаря своему большому опыту. Конечно, идеальный случай, если водитель и образованный и грамотный, и содержит авто в хорошем техническом состоянии. Иначе, аварии очень даже возможны.. . Краткий ответ на ваш вопрос: снизить скорость на повороте, тем больше, чем меньше радиус поворота, и ездить на хорошей резине.

Александр Остапенко

их заносит потомучта они сильно руль поварачивают и на торможа держут со всей силой а чтоб не заносило суди сома

Дмитрий Василенко

чтобы занос был намного меньше на автодромах делают специальные выемки на поворотах, чтобы максимально избежать заноса нужно чтобы нормальное ускорение было наименьшим, поэтому стоит уменьшать скорость при более крутых углах поворота, восновном многое зависит от силы трения покрышек автомобиля и покрытия автодрома.