Кирилл Митрохин

В каких целях используются многозначные слова?

Ма
Маргарита

Конкретное значение многозначного слова может быть определено только в контексте, в сочетании с другими словами, например: Дети играют в саду. — Сегодня играют молодые артисты, выпускники Щукинского училища. — Солнечные лучи играют на поверхности воды. В первом предложении слово «играть» имеет значение «резвясь, забавляться, развлекаться» , во втором — «исполнять на сцене» , а в третьем — «проявляться, обнаруживать себя каким-нибудь образом» .

Слово может иметь несколько значений.

Евгений

Многозначные слова это слова у которых много значений например ковш пить из ковша или экскалаторщик высыпает грунт из ковша