Vitaliy Petrenko

Какие черты героического эпоса в Слове о Полку Игоревом. Помогите Пожалуйста

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Цель автора — осмыслить происшедшие события на широком фоне русской истории двух столетий, осмыслить и вынести свое суждение о половецкой опасности, о политике князей, о понятии княжеского долга и княжеской чести в конкретной обстановке русской истории конца XII в.
Эпос - жанр, повествующий о подвигах героев. Он возник в раннем Средневековье и отражал героическое сознание народа, его жизнь и быт, его христианское мировоззрение, еще не свободное от язычества. «Слово о полку Игореве» - памятник русского Средневековья. Князь Игорь тоже обладает героическими чертами, но в поэме рассказывается не только о нем.. . Эпос и называется героическим, потому что по содержанию - это повествование не о радости и славе, а о горе и гибели. Борьба за родину против иноземных захватчиков в эпосе идеологически осмысляется как борьба за веру против язычников или иноверцев. Герои средневекового эпоса неотделимы от своей дружины, воинов, которые добывают правителям славу в бою.
Идею народного единства в эпосе воплощает идеальный правитель, монарх, великий князь. Важное место в эпическом произведении отводится сказителю-певцу. Он обычно наделен сверхъестественной, волшебной силой песнопенья. Таков «вещий Боян» в «Слове» . «Слово о полку Игореве» отличает глубокий историзм, отсутствие внешней занимательности. Ему присущ гражданский пафос и народность, выражающаяся в отстаивании интересов мирного созидательного труда «ратаев» — пахарей. Политический, гражданский пафос в «Слове о полку Игореве» органически слит с его художественным пафосом, что и делает это произведение бессмертным.