Артем

как пишется так же или также

Ла
Лана

И так и так правильно....

Светлана Смирнова

литно или раздельно? Как написать: «так же» или «также» ? Если вы назовёте только эти слова, без контекста, то я не смогу ответить на ваш вопрос. Потому что оба варианта написания имеют право на существование. Нужно только знать, в каких случаях писать слитно, а в каких — раздельно.

Для различения написания этих слов есть очень удобные подсказки. Итак!
Подсказка 1. Если вы можете безболезненно отбросить от слова «так же» часть ЖЕ и при этом не нарушится предложение, то «так же» нужно писать раздельно («же» здесь — усилительная частица, без которой можно обойтись!) .

Например: Мы всё делали так же, как и в прошлый раз. Попробуем отбросить частицу «же» : Мы всё делали так, как и в прошлый раз. От отсутствия частицы «же» предложение не пострадало. Поэтому здесь "так же" нужно писать раздельно (это наречие ТАК (как? ) и усилительная частица ЖЕ) .

А теперь другой пример.
Мой друг любит море и горы, я также люблю море и горы. Попробуем отбросить «же» : Мой друг любит море и горы, я так люблю море и горы. Что с предложением? Что-то в нём не так: и с содержанием, и с формой. Поэтому в этом случае "также" нужно писать слитно (это союз) .

Потренируемся вместе еще на одном примере:

1) Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться так (же) , как и она.

2) Моя сестра поступила в аспирантуру. Я так (же) хочу закончить аспирантуру.

Производим необходимую проверку: пытаемся отбросить частицу ЖЕ.

В первом предложении получается: Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться так, как и она. Отбрасывание «же» не повредило предложению, пишем раздельно.

Во втором предложении: Моя сестра поступила в аспирантуру. Я так хочу закончить аспирантуру. — Отбрасывание «же» отразилось на смысле предложения, «же» нельзя выбросить, потому что она — часть слова ТАКЖЕ, которое нужно писать слитно.

Александр Терновский

так же
с пробелом

Яна

также

Да
Дарья

И так и так, если частицу же можно опустить - то раздельно

Володина Елена

напиши что ты хочешь написать тогда скажу

Ри
Ритуська

Раздельно

Max Gusev

зависит от ситуации. Чаще всего: так же, как и блаблабла; или он, также, любил читать.