Александр

корабли плывут параллельно.. почему они столкнутся?

Евгения Мяус

Закон Бернулли.
Чем больше скорость потока, тем меньше давление на стенки сосуда
Между ними получается как бы корридор, в котором движется жидкость.
Чем ближе корабли и выше скорость, тем меньше давление между ними, тогда как снаружи "коридора" оно постоянно и выше, чем внутри. Вот их и прижимает друг к дружке.
Теорию можно проверить практикой. Возьми два листа бумаги, расположи их параллельно, приблизь их и хорошенько подуй.

Вася Скотников

Вроде по закону Бернулли. Если достаточно близко плывут друг к другу возникает сила поперечного направления ...

Самойлова

Согласно теории судовождения, если курс одного судна параллелен курсу другого, то столкнуться они не могут.
При этом во время движения судов постоянно производится контроль курса судна и соответствие его положения проложенному курсу, чтобы исключить влияние течения, ветра, движения волн

Ол
Ольга

Если это всё условие, то ответ такой- Потому что у них есть взаимное притяжение, как и у любых тел во вселенной.