На
Наталья

Вопрос по Стругацким. Волны гасят ветер - название известное любителям АБС. Но что значит эта фраза? Кто что думает?

Артак Чибухчян

"Неожиданно трудно оказалось придумать название. Сначала (в письмах и дневнике) мы называли эту рукопись просто «Повесть о Тойво» . Потом мелькнул вариант – почему-то на французском – «Fait accompli» («Совершившийся факт») , и только в самом конце работы над черновиком появляется название «Волны гасят ветер» , причем сначала – только как название темы рапорт-доклада номер 086/99. Это название показалось нам удачным, и мы решили взять его для всей повести в целом – действительно, удачное название, спокойное и многосмысленное, что от названия и требуется. "

А. и Б. Стругацкие о создании повести.

Павел Артемьев

Последствия не всегда логичны, очевидны и предсказуемы

Суть - ветер разводит волну. Но он же при этом отдает ей свою энегрию и гаснет
Первое очевидно. Второе - не совсем )))