Аня Алексеева

Занятие йогой - грех?

Ирина Карпова

это для христиан только грех. Для них вообще всё грех

Евгения Горлова

Что такое йога? Только лишь физические упражнения, помогающие человеку обрести стройную фигуру, здоровье и некоторый душевный покой? Можно ли заниматься йогой, оставаясь при этом свободным от религиозного влияния? Не противоречит ли йога христианским принципам?
Как возникла йога
Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего «иго, ярмо» или «впрячь в одно ярмо, обуздать, покорить» . Для индусов йога — это учение и метод управления психикой и физиологией человека, позволяющий слиться со сверхъестественной силой или духом. Считается, что с помощью йоги человек «покоряет Богу все физические, умственные и душевные силы» .
Сначала методы йоги передавались из уст в уста. Затем они были детально изложены в письменной форме древнеиндийским мыслителем Патанджали в виде «Йоги-сутры» , которая до сих пор остается основным сводом правил йоги. По словам Патанджали, йога «является систематическим усилием, употребляемым для достижения совершенства посредством контроля над различными элементами человеческой природы — физическими и психическими» . С момента своего появления йога была и остается частью восточных религий — в том числе современного индуизма, джайнизма и буддизма. Некоторые приверженцы йоги считают, что с ее помощью можно достичь мокши, или «освобождения» , посредством слияния с вездесущим духом.
Вновь возникает вопрос: можно ли заниматься йогой, рассматривая ее не как религию, а лишь как физические упражнения, оздоравливающие организм и помогающие обрести душевный покой? Если учитывать ее происхождение, то нет. Что бы ни говорили врачи и инструкторы, йога не ограничивается физическими упражнениями. В одной книге рассказывается о двух новичках, занимавшихся йогой под руководством гуру. Один из них говорит: «Я прилагал сверхчеловеческие усилия, удерживая дыхание как можно дольше, пока не чувствовал, что теряю сознание. [...] Однажды среди бела дня мне показалось, что я вижу яркую луну, которая раскачивается из стороны в сторону. В другой раз, в полдень, я оказался в беспросветной тьме. Мой наставник.. . был очень рад, когда я рассказал ему об этих видениях. [...] Он заверил меня, что посредством смирения плоти я вскоре добьюсь еще большего» . Другой новичок говорит: «Учитель побуждал меня каждый день неотрывно смотреть на небо, не моргая и не меняя позы. [...] Иногда мне казалось, что я вижу вспышки огня, а иногда — огненные шары и метеоры. Учитель был очень доволен моими успехами» («Hindu Manners, Customs and Ceremonies»).
По мнению гуру, такие необъяснимые видения, похоже, свидетельствовали о том, что ученик на правильном пути к достижению истинной цели своих занятий йогой. Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» . Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Каждый сам решает, какими физическими упражнениями ему хотелось бы заниматься. Однако христиане не позволяют чему-либо, будь то физические упражнения, еда, питье, одежда, развлечения или что-либо еще, нарушить их отношения с Богом. 1 Коринфянам 10:31, 32: ...А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога. 32 Не становитесь камнем преткновения ни для иудеев, ни для греков, ни для собрания Бога,
Для тех, кто хочет укрепить здоровье, существует много видов физических упражнений,

Eleonora Strelina

Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» . Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).

Елена Печенина

кто сказал?)))) ) главная поза у мусульман и православных для молитвы, это первая асана йоги.))) ) и о боге рассуждать надо всем по предписанию...))) ) кстати.. . ну и глупый этот поп.. . напридумывал себе условностей.. . и гонит.. . а народ уши развесил и слушает.... Христос против йоги ничего не сказал.. . а вот о том, кто себе много чего лишнего позволяет болтать.... говорил очень много.. . кто из йогов грешит.. . тем более ХРИСТИАН!!!! ну дурак.. . и не лечится...

Наталья Васильева

Конкурентов в каждой религии, и даже не в религии, критикуют.

Илья Кипер

занимайся. . бог простит..

Залина Красова

ну, дык и "Тора танцы запрещает" :)))
а одно наше местное бородатое трепло в трауре однажды по местному телевидению заявило, что "Иисус Христос прямо говорит о почитании икон"...

Виктор

И да, и нет.

Исходно "Йога высшего уровня есть контроль над формированием мыслей разумом, " - штука весьма полезная и ведущая к Богу. Однако в последние годы осуществлялась массовая профанация йоги и сейчас она обычно воспринимается как набор физических упражнений. В таком виде она вредна.

Вадим Терещенко

С точки зрения православия - грех, поскольку йога мешает зомбированию людей

Александр Дианов

Йога подразумевает некую духовную практику, которая противоречит христианскому духу, соответственно является грехом, то есть отступлением от Бога. Если для вас это комплекс физических упражнений - то это просто упражнения. Но они могут начать перерастать во что-то большее, потому что связаны именно с духовным.

Владимир Новосельцев

Не грамотный батюшка.
Кроме его ментальных спекуляций ничего путного не услышала.

Слово "йога" в переводе с санскрита - праязыка всех языков.
переводится, как СВЯЗЬ с Богом.
Понятно, что этому в семинариях не учат.
Судя по этому не очень умному священнику, могу предположить,
что там поощряют все, что угодно, только не любовь к ближним,
как завещал Иисус Христос.

Tatiana R

Глупый батюшка.