Андрей Назаретян

от скольки метров начинается возвышенность

Ивона Шварц

От 200 метров

По абсолютной высоте равнины подразделяются на 3 типа. Равнины высотой до 200 м над уровнем моря (например, Западно-Сибирская равнина) называются низменностями и, как правило, обозначаются ярко-зеленым цветом. Равнины высотой от 200 до 500 м (например, Валдайская) называются возвышенностями и обычно обозначаются желтым цветом. Равнины высотой от 500 до 1000 м (например, Среднесибирская) – это уже плоскогорья. Чаще всего они обозначаются светло коричневым цветом. Кроме того, есть участки суши, которые расположены ниже уровня моря (например, южная часть прикаспийской низменности) . Такие равнины обозначаются на карте темно-зеленым цветом, а также может указываться их высота со знаком минус

Анна Разорёнова

Участки земной поверхности, приподнятые относительно прилегающих территорий или соседних частей дна водоема (подводная возвышенность) . На суше к возвышенностям относят обычно местности с абсолютной высотой более 200 м.