Юлия Лаврентьева

сколько метров Стелла в Уральске??

В Казахстане в городе Уральск есть стелла, кто знает скока она метров в высоту? ? Стелла в честь погибших в войне 1941-45 гг.

Алексей Шувалов

В 1980 г. в Уральске был открыт Мемориал Славы бойцам, павшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны. У подножия Стелы был зажжен Вечный огонь, который эстафетой доставили из города Волгограда с Мамаева Кургана лучшие спортсмены Приуралья.

Вечный огонь, доставленный с Мамаева кургана был зажжен Героем Советского Союза Коняхиным И. И. и участником обороны г. Уральска А. Ипмагамбетовым. У стены были захоронены урны с землей, взятой с братских могил.

Пятидесятиметровый памятник, по замыслу его авторов представляет собой два гигантских знамени, как бы символизирующих преемственность двух героических эпох.
Мемориальный комплекс находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории.