Mu
Munir

помогите решить! буду очень благодарна)

Сущность окислительно-восстановительных реакций и их отличия от реакций ионного обмена. Решите уравнение окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель:
CrCl3+KON+H2O2---->K2CrO4+KCl+H2O
Что наблюдается в результате реакции?

Светлана

Cr+3 -3e-=Cr+6; O2 -2 +2e-=2O-2, нок равен 6, след-но коэфф-т для Cr+3 =2, для O2 -2=3. С учетом остальных в-в участ-х в р-ии ур-е выг-т так: 2CrCl3+10KOH+3H2O2---->2K2CrO4+6KCl+8H2O. В рез-е р-ии набл-я изм-е окраски р-ра с зеленой на желтую.