Александр Власов

Какая зависимость сопротивления проводника от площади его поперечного сечения? По физике подскажите пожалуйста!

Спасибо всем огромное! ! Огромезное!!

Екатерина Акимушкина

Зависимость обратнопропорциональная! Больше сечение-меньше сопротивление.

Владимир Шкваркуненко

наверно это зависит от того, где резанули проводник

Ko
Kostya

При прочих равных, сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения. Смотрите здесь.

Настюшка Юрина

Площадь стоит в знаменателе - чем больше тем МЕНЬШЕ!

Александр Агапов

если ты в 2 раза повысищ площадь поперечного сечения то току будет легче проходить. из этого следует что сопротивление уменьшится. это когда ты один резистор подкльючаеш паролельно другому. а если последовательно то наоборот