Антон

примеры сложно сочинённого предложегия

Мария Мальнева

Едва рассвело, нас разбудили и мы отправились на прогулку.

Сверкнула молния, и послышался удар грома.

Как лиса Алиса не умела и не любила работать, так и её спутник Базилио был типичным лодырем и бедельником.

Пояснения и примеры смотрите здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] › Филология › Русский язык › Синтаксис

Сергей Карапетьянц

Моей сестре, также как и мне, семнадцать лет.

Павел Комаров

Пришла осень, и птицы улетают на юг. В таких предложениях вместо запятой можно поставить точку.