Светлана Лаврова

помогите решить задание по экономике, пожалуйста! кто что может!))

1.! К экономическим относятся потребности в __с___:
А) Предметах домашнего обихода
В) Труде и предпринимательских способностях
С) Естественных ресурсах
Д) Потребительских товарах
2.! К естественным монополиям относят: (В)
А) Фирму по добыче и обработке алмазов
В) Железные дороги
С) Кабельное телевидение
Д) ТНК по производству электрооборудования
3.! Физиократы считали, что богатство общества создаётся в __(С) __:
А) Торговле
В) Промышленности
С) Сельском хозяйстве
Д) Национальной экономике в целом
4.! Предложение земли __а__:
А) Абсолютно неэластично
В) Абсолютно эластично
С) Эластично
Д) Неэластично
5.Найти цену монополии, при которой она максимизирует прибыль, если предельные издержки составляют 3600 ден. ед., а коэффициент эластичности спроса равен -0,2.
6. Средние издержки фирмы составляют 65 руб. /шт. , средняя прибыль- 5 руб. /шт., объем производства (Q) равен 30 шт. Найти валовую выручку фирмы.
! 8. Спрос на землю для организаций сельскохозяйственного производства записывается уравнением Q=1500-5R
(где Q- площадь земли, R – величина земельной ренты в денежном выражении). Площадь земельных участков -800. Найти величину земельной ренты в условиях рыночного равновесия.
9. Отраслевой спрос на труд записан в виде уравнения L= 6000- 1,6 W( где L- число рабочих, W- ставка зарплаты) . Если государство повысит уровень зарплаты с 300 до 400 ден. ед. , то на предприятиях отрасли…
А) будет равновесие спроса и предложения
В) спрос на труд вырастет на 160 человек
С) спрос на труд сократится на 160 человек
Д) спрос сократится на 500 человек

10. Если ожидаемая вкладчиком реальная ставка процента равна 6%, а инфляция за год составила 8%, то вложения денег в банк осуществляется при величине номинальной ставки процента, равной:
А) 2%
В) 12%
С) 8%
Д) 14%
11. Стоимость станка – 50 тыс. руб. ,норма амортизации – 20%, срок его службы – 5 лет. Найти остаточную стоимость станка на второй год службы.
! 12.Если на национальном рынке тяжелых вооружений есть один покупатель (государство) и несколько производителей оружия, то такой
рынок называется :
А) олигополией
В) двусторонней монополией
С) монопсонией
Д) чистой монополией

! 13.Функция спроса на сливочное масло имеет вид Qd = 8 – P, а функция предложения записывается как QS = –4 + 3P. Найти равновесную цену и равновесный объем продаж. P=3,Q=5.
! 14. В краткосрочном периоде фирма производит 100 ед. товара при средних постоянных издержках 5 руб. за штуку. Если средние переменные издержки сократятся с 20 до 10 руб. за штуку, то общие издержки:
А) Уменьшатся на 10 рублей
В) Вырастут на 10 рублей
С) Увеличатся на 1000 рублей
Д) Сократятся на 1000 рублей
! 15.Формирование рыночных цен происходит за счёт _______ конкуренции:
А) Монополистической
В) Неценовой
С) Внутриотраслевой
Д) Межотраслевой
! 16. Найти рыночную цену товара, если параметр „а” равен 360, параметр „в” – 3, а величина спроса составляет 300.
! 17. Снижение цены на сливки с 1 до 0,8 руб. привело к росту потребления кофе на 10%.Чему равен коэффициент перекрестной эластичности? Указать тип товара.

Ольга Маслова

1-с
2-а
3-с
4-а
5-...дальше надо считать.... извини, влом.