Саша

Подскажите чья фраза..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кому пренадлежит фраза "Если у тебя будет хорошая жена, ты станешь счастливым человеком, а если плохая, то философом"..Заранее благодарю.

Кравченко

К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг.. .
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал.. .
- Достаточно! А просеял ли ты эти слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй ни меня, ни себя.
"Наверно Сократу и правда не нужно знать, с кем сейчас его жена.... " - подумал человек и ушел.
"Меньше знаешь, крепче спишь" - подумал Сократ и перевернулся на другой бок.

Ми
Минилбаева

Чья не помню, не моя - точно. Но там было что-то про поэтов, типа : люди счастливые в любви становятся поэтами, а несчастливые - философами. Могу ошибаться.