Александр Shulbert

Каким образом высоко в горах могут существовать водные ключи?

Какая сила толкает грунтовые воды так высоко вверх?
Известны ключи, высота которых над уровнем моря достигает вообще нескольких километров.

Дождевая вода с гор сразу же стекает вниз, и не успевает уйти вглубь горы.
Кроме того, ключевые источники не иссякают, даже если дождей не было несколько месяцев.

Так что дожди здесь не при чём.
На словах всё просто: "давление грунтовых вод".
А какова природа этого давления?
Что толкает грунтовые воды на многие сотни метров вверх?

С горячими гейзерами всё просто.
Раскалённые недра нагревают воду, давление образовавшегося пара её выталкивает.

Но ключи-то - холодные!! !

Объяснение, что вода выталкивается давлением горной породы, тоже не проходит.

Во-первых для поддержания равномерного потока порода должна так же равномерно оседать, по сути, работая, как пресс.
Но камень - не механизм.
И как жидкость в обычных условиях тоже течь не может.
Кроме того, в этом случае возле таких ключей всегда наблюдалось бы "проседание" поверхности.

Однако же этого не наблюдается.

Денис Зайцев

Сам удивляюсь. У нас на вершине сопки есть родник, вода течёт всегда независимо от осадков.

Амира Ильяшук

"Какая сила толкает грунтовые воды так высоко вверх? " ...однако.. . :-0
Все остальное - ВЫМЫСЛЫ (начиная с: "Дождевая вода с гор сразу же стекает вниз, и не успевает уйти вглубь горы "), но не ДОВОДЫ (все она успевает).. . обсуждать нечего, попытка заявить, что горные родники живут вопреки традиционной науке, не удалась: она лишь опять обнаружила невежество автора вопроса.. . 😞

Ринат Фаткуллин

А если предположить что это ледники тают? О каких конкретно ключах речь?