Елена Торопова

что образуется при взаимодействии гидроксида алюминия с водным раствором щелочи

Александра Морозова

если щелочь - гидроксид калия, то как-то так:
Al(OH)3 + KOH(конц. ) = K[Al(OH)4]
Al(OH)3 + KOH = KAlO2 + 2H2O
или гидроксид натрия - примерно также
Al(OH)3 + NaOH(конц. ) = Na[Al(OH)4]
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

Анастасия Бармина

алюминий взаимодействует с водой при нагревании)

::Алюминий

Простое вещество

Алюминий - р-элемент главной подгруппы III группы периодической системы. Это самый распространенный в природе металл. Важнейшие природные соединения - алюмосиликаты, в частности - нефелин (Na,K)2[Al2Si2O8], корунд А2О3, бокситы (содержат до 60 % А2О3), криолит - Na3AlF6.
Электронное строение атома: Is22s22p63s23p1.
Валентность постоянна и равна III.
Степени окисления: 0, +3.

Физические свойства

Алюминий - серебристо-белый металл, легкий, механически прочный и очень пластичный. Обладает высокой электро- и теплопроводностью, температура плавления 650 °С.

Получение алюминия

Алюминий получают электролизом Аl2О3 в расплавленном криолите Na3AlF6 с добавкой фторида кальция СаF2:
На катоде выделяется алюминий: А13+ + Зе -> А1°
На графитовом (угольном) аноде - кислород: 2О-2 - 4е -> О20

Химические свойства

Алюминий - сильный восстановитель (уступает только s-металлам) .

I. Взаимодействие с простыми веществами - неметаллами (при нагревании) .
2А1 + ЗСl2 -> 2А1С1з
2А1 + 3S -> Al2 S3
2А1 + ЗI2 -> 2А1I3
4А1 + ЗС -> Аl4С3
2Аl + N2 -> 2AlN

Алюминий соединяется с кислородом уже при обычной температуре; при этом поверхность его покрывается оксидной пленкой Аl2Оз и дальше окисление не идет, так как пленка защищает металл от коррозии. Мелкораздробленный алюминий при нагревании на воздухе сгорает ярким пламенем, выделяя много тепла:
4А1 + ЗО2- t > 2А12Оз + Q

II. Взаимодействие со сложными веществами.

Алюминий взаимодействует с водой при нагревании и разрушении оксидной пленки (а) , с кислотами (б) и со щелочами (в) :
а) 2А1 + 6Н2О -> 2А1(ОН) з + ЗН2
б) С кислотами-"неокислителями":
2А1 + 6Н+-> 2Аl3++ЗН2

При обычных условиях алюминий пассивируется концентрированной серной и разбавленной азотной кислотами, а при нагревании взаимодействует как активный металл:
8AI + 15Н2SО4(конц. ) -> 4Аl2(SО4)3 + ЗН2S + 12Н2О
8А1 + 30 НМОз (Разб. ) -> 8А1(МОз) з + ЗNH4NОз + 9Н2О

С концентрированной азотной кислотой алюминий не реагирует.
в) Взаимодействие со щелочами;
2А1 + 2NaOH + 2Н2О -> 2NaAlO2 + 3H2 или
2А1 + 6NaOH + 6Н2О -> 2Na3[А1(ОН) 6] + ЗН2

Оксид алюминия Аl2Оз

Получение

Сжигание алюминия в кислороде или прокаливание гидроксида алюминия:
4А1 + ЗО2 -t-> 2Аl2Оз;
2А1(ОН) з -t-> Аl2Оз +ЗН2О

Природное сырье в промышленности для получения Аl2О3 - бокситы или нефелины.

Химические свойства

Оксид алюминия не растворяется в воде. Медленно реагирует с кислотами и щелочами в водном растворе, но легко реагирует со щелочами в расплаве, проявляя амфотерные свойства:
Аl2О3 + 6 НС1(КОНЦ. ) t > 2А1С1з + ЗН2О
Аl2О3 + 6NaOH(KOHЦ.) + ЗН2О t -> 2Naз [А1(ОН) 6]
Аl2О3 + 2NaOH(расплав) t -> 2NaAlO2 + Н2О
Аl2О3 + Na2CO3(расплав) t -> 2NaAlO2 + СО2

Гидроксид алюминия А1(ОН) з

Получение

Аl(ОН) 3 получают действием щелочи- или гидроксида аммония на соли алюминия:
А1Сl + ЗNH4ОН -> Аl(ОН) 3v + 3NH4C1

Кс
Ксения

правильно - алюминат

Алексей Ахапкин

я точно не знаю, но при взаимодействии Щёлочи и Алюминия образуется водород