ΔΤboil =ε *n
где-ε -эбул .константа растворителя
n -моляльная концентрация раствореннено вещества .(количество растворённого вещества (число моль) в 1000 г растворителя.)
M спирта = 36+8+16 = 60
n = (15: 60 ) / 0.1 = 2.5моль /кг
ΔΤboil =ε *n = 2,5 * 0,52 = 1,3
t = 100 +ΔΤboil = 101.3 градусов
Естественные науки
вычислить температуру кипения 15% водного раствора пропилового спирта C3H7OH зная, что эбуллиоск. константа воды 0.52 гр
Юля, тебе не повезло и повезло одновременно. Не повезло, потому что автор задачи оказался совершенно неграмотным. Эбулиоскопия здесь совершенно не при чем. Пропиловый спирт и вода неограниченно смешиваются друг с другом. , т. е полностью взаимно растворимы. Температура кипения пропанола +97,2 °С. Температура кипения смеси взаимно растворимых жидкостей рассчитывается не через эбулиоскопическую константу, а по законам Рауля. Но в данном случае ситуация еще хуже. Пропанол и вода образуют азеотропную смесь, содержащую 71,7 % пропанола и 28,3 % воды. Температура кипения такой смеси +87,65 °C, и ее невозможно вычислить ни по каким формулам, а только определить экспериментально.
Справочные данные по пропанолу можно посмотреть здесь: (http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4).
А повезло тебе в том, что на твой вопрос наткнулся я, знающий человек, и всё это тебе рассказал.
Запиши все, что я тебе написал в тетрадку, а когда придешь в школу (или где ты там учишься) и швырни ее в лицо неграмотному "преподу" Хотя я очень не люблю, когда школьники или студенты называют своих преподавателей "преподами", в данном случае он иного звания не заслуживает.