Александр Медведев

отборы в пользу и против гетерозигот. примеры. примеры

нене, мне что нибудь связанно с генетическими заболеваниями

нето все,
примеры болезней нужны, а ни объяснение что значат эти отборы

Екатерина Ищенко

за - урожайность и жизнеспособность, против - утрата сортности и чистопородности

Артём

Если про ген. заболевания, то может
за= большинство генов ген. з-й рецессивны, значит они не проявляются фенотипечески
против= это заболевание может быть у потомков, если они окажутся гомозиготами по рец. признаку. Но я не уверена в своем ответе

Виктор Дейнеко

Польза гетерозиготности: гетерозиготы по гемофилии, альбинизму, серповидноклеточной анемии и т. д. не страдают данными заболеваниями, вследствие их рецессивности. Особи, несущие полиаллельные гены, дают более жизнеспособное потомство с широкой нормой реакции. Гетерозиготность - это "блокатор" вредных рецессивных аллелей.

Вред - "засорение" ненужными генами чистых линий, пород в племенном животноводстве и сортов в растениеводстве.