Александр Некрасов

Почему? приведите примеры когда инерция приносит пользу а когда вред?

Андрей Овчинников

Приносит пользу когда используется маховик. Простой пример - волчек. Раскручиваете и он продолжает крутиться по инерции, за счет запасенной энергии.
Приносит вред - когда Вы едите на автомобиле с приличной скоростью, перед Вами неожиданное препятствие, тормозите, но автомобиль продолжает двигаться по инерции, и Вы врезаетесь в препятствие.