Да
Дарья

Древний Египет. Было ли у древних египтян определённое название Земли?

Алексей Горбачев

В древнеегипетской мифологии, в отличие от многих других культур, Земля отождествляется с мужчиной — бог Геб, а небо с женщиной — богиня Нут.
Геб — древнеегипетский бог земли, сын Шу и Тефнут, брат и муж Нут и отец Осириса, Исиды, Сета и Нефтиды. Космогонические мифы представляли его находившимся в вечном соединении с богиней неба Нут, пока бог воздуха Шу не разделил их.
Вики
Сами египтяне называли свою страну Кемет или Та-кемет (Черная земля) .
Во многих языках планету Земля называют термином, означающим "низ". Зем по-славянски, zam на древне-персидском.

Увы, про Египет не попалось...