Ольга Маслова

всегда ли при росте спроса на данный товар необходимо увеличивать его производство? обоснуйте ответ

помогите, пожалуйста, с обоснованием ответа

Сергей

нет не всегда. ведь спрос зависит от качества, если на износ производить данный товар то он может потерять качество. или товар может потом залежаться на складе так как спрос на товар может резко упасть.

Саша Андрианов

Не всегда. При росте спроса на товар можно увеличить цену, чтобы не увеличивать производство (иначе возникнет дефицит) . Если это товар с эластичным спросом, то увеличение цены приведет к снижению спроса. Если данный товар с не эластичным спросом, то увеличение цены сильно не повлияет на спрос. В этой ситуации увеличение производства необходимо, чтобы предотвратить дефицит данного товара.

Жанна Парсегова

Нет. конечно, нет необходимости увеличивать производство. Ответ лежит на поверхности: при некоем дефиците всегда выгоднее повысить цену товара, нежели тратиться на его производство или перепроизводство. То есть, всё зависит от замыслов производителя.