ВК
Володя Ко

тип моллюски общие признаки срочно (в 2 предложениях)

Это преимущественно водные животные (обитают в морях, океанах, пресных водоемах) и лишь немногие приспособились к жизни на суше. Тип включает в себя 7 классов, из которых наиболее распространены Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
Характерные признаки типа:
- Тело у большинства моллюсков имеет двустороннюю симметрию, а у брюхоногих (прудовика) оно асимметрично. Только у наиболее примитивных форм сохраняются признаки сегментации тела и внутренних органов. У большинства видов оно не разделено на членики.
- Полость тела вторичная, представлена в виде околосердечной сумки и полости половых желез. Пространство между органами заполнено соединительной тканью (паренхимой) .
- Несегментированное тело моллюсков состоит из 3-х отделов: головы, туловища и ноги. У двустворчатых головы редуцирована. Нога - мускулистый вырост брюшной стенки тела - служит для передвижения и прикрепления к субстрату.
- У основания туловища развита большая кожная складка - мантия, составляющая живую часть раковины и являющаяся одним из основных признаков типа моллюсков. Между мантией и телом имеется мантийная полость, в которой находятся жабры, органы чувств, сюда открываются отверстия задней кишки, выделительной и половой системы.
- Мантия выделяет раковину, которая защищает тело снаружи. Раковина может быть сплошной, двустворчатой и состоять из нескольких пластинок. У многих моллюсков раковина редуцирована (у части головоногих, у голых слизней) . В состав раковины входят углекислый кальций (СаСО2) и органическое вещество конхиолин. Обычно раковина трехслойна: наружный слой состоит из органического рогового вещества; средний - известковый или фарфоровый; внутренний - перламутровый.

Похожие вопросы
назовите общие признаки многоклеточных?
как составить предложения по этим признакам?
предложения с перечислением предметов и признаков
по каким признакам животные объединены в тип моллюски? ПОМОГИТЕ ПО БИОЛОГИИ ПЛЗ!
какой тип предложения?
каковы основные признаки моллюсков
каковы оснавные признаки моллюсков
Почему Паллас отнёс ланцетника к типу моллюски?
Основные признаки полного предложения... СРОЧНО... пожалуйста
Моллюски. От кого произошли Моллюски?