Юр
Юра

подмогите не успеваю

44. Как называлось объединение правителей ряда стран Европы и России, созданное в первой половине XIX в. с целью сохранения мира в Европе и поддержки старых монархических династий?
1.Священный союз
2.Тройственный союз
3.Антанта
4.Северный союз.
46. В 1826 г. Николай II учредил Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое стало органом, ведавшим:
1.управлением государственными крестьянами
2.политическим сыском
3.проведением Военной реформы
4.сбором государственных податей
47. Что из перечисленного ниже являлось причиной замедленного развития капитализма в сельском хозяйстве России в 1870-х гг. ?
1.высокие выкупные платежи
2.крепостная зависимость крестьян
3.право крестьян на предпринимательскую деятельность
4.ликвидация помещичьего землевладения
48. В результате присоединения Средней Азии к России на территории Средней Азии в 1880-х. гг. :
1.было покончено с работорговлей
2.было введено крепостное право
3.начались междоусобные войны племен
4.все коренное население было вынуждено принять православие
49. Выступления декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. потерпело неудачу, так как:
1.декабристы не воспользовались поддержкой народа
2.накануне выступления были арестованы все руководители тайных обществ
3.накануне выступления Северное и Южное общества декабристов самораспустились
4.великий князь Константин Павлович оказал военную помощь Николаю I
50. Доля городского населения в России в начале XX в. составляла примерно:
1.1/2
2.3/4
3.2/5
4.1/5
51. Вовремя русско-японской войны погиб адмирал:
1.З. П. Рожественский
2.С. О. Макаров
3.П. С. Нахимов
4.В. А. Корнилов
52. Россия и Англия при заключении соглашения в 1907 г. договорились о разделе сфер влияния в:
1.Афганистане, Иране.
2.Китае, Корее.
3.Индии, Бирме.
4.Турции, Ираке.
53. Монархическая партия, возникшая в ходе революции 1905-1907 гг. :
1."Союз русского народа"
2.Конституционно-дамократическая партия (кадеты)
3."Союз 17 Октября"
4.Партия социалистов-революционеров (эсеры)
54. В начале XX в. продолжительность рабочего дня для взрослого рабочего на большинстве фабрик и заводов России составляла:
1.8 часов
2.от 8 до 10 часов
3.более 10 часов
4.менее 8 часов
55. Аграрный строй в России в начале XX в. (до 1905 г. ) характеризовался:
1.высоким уровнем товарности крестьянских хозяйств
2.отсутствием помещичьих хозяйств
3.преобладанием фермерских хозяйств
4.крестьянским малоземельем
56. Аграрная реформа П. А. Столыпина характеризовалась:
1.созданием фермерских хозяйств
2.бурным развитием кооперативного движения
3.уничтожением помещичьего землевладения
4.выходом крестьянских хозяйств из общины
57. Орган исполнительной власти в России в начале XX в. :
1.Государственный совет
2.Сенат
3.Государственная дума
4.Кабинет министров
58. В начале XX в. , до 1905 г. Россия занимала первое место по:
1.объему национального дохода
2.темпам роста городского населения
3.производству промышленной продукции на душу населения
4.темпам прироста национального дохода

Кристина Морарь

а сообщение настрочить успеваешь?)