Ольга Эценгерт

Зашифровались файлы на компе.

Поймали вирус-шифровальщик (было сообщение с требованием денег за расшифровку) . Сын выловил и удалил раньше, чем я успела узнать об этом. Так что советы-Не трогать, не удалять, запомнить-увы, уже не осуществимы. Полазила в интернете, написала в докторвэб (мало надеюсь на ответ, честно скажу) . Почитала там о вирусе. Но.. . Просто все дело в том, что поврежденны только фотки с фотика и фотошопные файлы для фотокниг. Ни экранные копии фоток, ни скрапнаборы в фотошоповском формате не повреждены, все читается, все видим. Видео смотрим. Вот думаю, а что-нибудь еще можно попробовать сделать самостоятельно? не хочу вызывать мастера, не люблю. когда в моем компике ковыряются. Да! Формат фотографий, которые не читаются не изменился, ничего к нему не добавилось (потому меня и смутила информация о вирусе, он, вроде, меняет формат). Спасибо.

Мне написали на форуме, что дешефраторы работают с измененными файлами, а у меня разрешение самих файлов не изменилось ( JPEG,.psd)-такими и остались, к ним не добавилось ни букв, ни цифр, никаких CRYPT и т. п каков не присутствует.

Димарик Рожнов

Попробуйте отослать др вебу и испорченную картинку или фото (с описанием проблемы).

Два По

Попробуйте воспользоваться программой Total Commander.
Открываете программунаходите ваши файлы и меняете атрибуты файлов.
Значок изменения атрибутов находится вверху под вкладками "файл", "выделение", "навигация" и т. д.
Этот значек есть по крайней мере в версии Total Commander 7.04а.
Если получится, в конце завершите работу антивирусом!

Надеюсь, вам поможет!

Гузель Ханнанова

Сталкивался с таким вирусом дешифратором. Решил проблему спустя 2 месяца. Мне помогла только (tetrou.com). Причем до инцидента я никогда не пользовался услугами подобных ребят. Антивирусники то ли не захотели помогать, то ли просто не смогли. За что большую благодарность я выражаю тем людям. Представьте ситуацию, когда все базы данных в офисе за все года и документы - все расшифровано? И абсолютное непонимание, что с этим всем делать. Хорошо, что тогда где-то на тех форуме нашел этот сайт.