ДА
Дарья Андреева

нужна помощь. на какой конференции было принято решение о вступление СССР в войну против Японии?

*** Тимур ***

Только после того как усилиями Советского Союза, его Вооруженных Сил был достигнут коренной перелом в войне, на Тегеранской конференции трех великих держав глава советской делегации дал принципиальное согласие на вступление СССР в войну против Японии.

Крымская конференция трех великих держав проходила в Ливадийском дворце, близ Ялты, с 4 по 11 февраля 1945 г. Кроме глав правительств СССР, США и Великобритании — И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля в ее работе приняли участие министры иностранных дел В. М. Молотов, Э. Стеттиниус, А. Иден и их заместители, советские послы — в Вашингтоне А. А. Громыко и в Лондоне Ф. Т. Гусев, американский и британский послы в Москве А. Гарриман и А. Керр, руководители военных ведомств трех стран, а также военные и дипломатические советники. По предложению И. В. Сталина председательствовал на конференции Ф. Рузвельт.
Участники конференции рассмотрели и решили ряд важных проблем, связанных с завершением войны против фашистской Германии, послевоенным устройством Европы и учреждением Организации Объединенных Наций . Были определены и сроки вступления Советского Союза в войну против милитаристской Японии.

В результате конструктивного обсуждения проблемы (окончательной позиции сторон, включая необходимость получить согласие правительства Китая, были уточнены во время встреч И. В. Сталина и В. М. Молотова с Ф. Рузвельтом и А. Гарриманом 10 февраля) главы великих держав выработали соглашение по вопросам Дальнего Востока. Британская делегация возражений не имела, и 11 февраля И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль подписали это соглашение .

ГА
Горшков Александр

не тегеранская ли

ВИ
Владимир Иванов

Это произошло после капитуляции Германии . Скорее всего на Потсдамской! Но это не точно !!!

Похожие вопросы
Какие решения относительно Германии были приняты на Парижской мирной конференции?
Что не относится к решениям Тегеранской конференции?
ИСТОРИЯ. 9 КЛАСС. ПОМОГИТЕ!! ! решения, принятые на Тегеранской конференции
Нужна помощь ...с решением
Подскажите кто знает. почему союзники антигитлеровской коалиции были заинтересованы во вступлении ссср в войну с японией
Когда закончилась война СССР с Японией?
какое из названных решений было принято на Тегеранской конференции лидеров СССР, США и Великобритании в 1943 г.?
что была за конференция когда ссср согласился вступить в войну с японией?
Нужна помощь в принятии решений
Напишите причины вступления СССР в войну и о создании антигитлеровской коалиции