Олег Землянский

династия корлей англии

Александр Паничкин

Английские королевские династии

Нормандский дом
Плантагенеты
Ланкастер
Йорк
Тюдоры
Стюарты
Ганноверы
Веттины

Престол Англии (Великобритании) занимали с IX в. восемь династий, но от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы II существует непрерывная кровная связь, так как основатель каждой новой династии состоял в браке с представительницей предыдущей.

Карл I - король Англии и Шотландии из династии Стюартов, Сын Якова I

В Англии более терпимо, чем в других странах Европы, относились к женскому главенству в королевской династии и к женщинам на престоле, а также к морганатическим бракам: наибольшее в Европе число правивших королев - в Англии (Мария I, Елизавета I, Мария II, Анна, Виктория, Елизавета II).

"Династия Тюдоров".

ГЕНРИХ II, король Англии.

Стюарты - старинный шотландский дом, из которого произошел ряд шотландских и английских королей. Название С. (англ. Steward, шотл. Stuart) принадлежало потомкам Вальтера, достигшего при дворе шотландского короля Малькольма III в XI в. звания майордома. Граф Вальтер С. женился в 1315 г. на Майории, дочери шотландского короля Роберта I Брюса, и был отцом Роберта II С. , управлявшего Шотландией с 1370 до 1390 г. Вся история дома С. - неустанная борьба королевской власти с феодальным дворянством, борьба, гибельная для королей....[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ганноверы - основателем бывшего Ганноверского королевского дома является Вильгельм, сын Эрнста I (из средней Брауншвейгской линии) , который, разделив с братом Генрихом, родоначальником герцогского Брауншвейгского дома, наследственные земли, получил (1569) Люнебург и Целле. После смерти Вильгельма († в 1592) управляли один за другим сыновья его Эрнст II († в 1611), Христиан († в 1633), Август († в 1636) и Фридрих († в 1648) и приобрели Грубенгаген, Каленберг и Геттинген. Но продолжателем рода был их брат Георг († в 1641), сыновья которого Христиан-Людвиг и Георг Вильгельм опять разделили наследственные земли на 2 части: 1-й получил Люнебург со столицей Целле, а 2-й - Каленберг со столицей Ганновер...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елизавета

Slavon Slavon

Монархи были на Британских островах ещё до римлян, покоривших «царей кельтов» , и сделавших Британию частью их империи. В V веке римляне ушли. В Британии высадились англы, саксы, юты и образовали королевства, семь сильнейших упрощённо назывались гептархиями. Каждое королевство имело отдельного монарха. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_королей_Англии)