Seydgy Петрикеев

Помогите, пожалуйста, решить 2 задачи по физике. Буду очень признательна.

С крыши дома падает сосулька. Определите высоту дома, если сосулька пролетела мимо входной двери высотой 2 метра за 0, 13 секунды. Размерами сосульки можно пренебречь.
____
Тело, брошенное вертикально вверх на высоте 24,5 метров побывало дважды с интервалом в 3 секунды. Найдите начальную скорость.
-------
Если не затруднит, напишите, пожалуйста, не только ответ, но и решение. Заранее огромное спасибо)

Олег Хмелёв

Задача 1.
Уравнение движения сосульки без начальной скорости:
H(t) = (g/2)*t*t, здесь неизвестно время, найдем его из уравнения
h = 2 = H(t) - H(t-0,13) = (g/2)*[t*t -(t-0,13)*(t-0,13). Решив это квадратное уравнение, найдем время полного падения и подставим его в первое уравнение, найдем высоту дома H.
Если в квадратном уравнении два корня, то выбираем, исходя из физического смысла (например, время не может быть отрицательным) .
Задача 2.
Подсказка: сколько тело поднималось до наивысшей точки от любой отметки, столько оно и падало до этой отметки - то есть 1,5 с. Значит общую высота подъема равна H =24,5 + (g/2)*1,5*1,5. Тогда начальную скорость найдете v = корень (2gH)